Taler o. J. (1714), Berstett 215; Dav. 2234.
FREIBURG, STADT
previous lot Lot number 2760 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Taler o. J. (1714), auf die Friedensschlüsse von Rastatt und Baden und die dort vereinbarte Rückführung der seit 1713 von Frankreich besetzen Stadt unter die österreichische Oberhoheit. Mit Randschrift: DOMINE (Verzierung) CONSER (Verzierung) VA NOS (Verzierung) IN PAC (Verzierung).
Berstett 215; Dav. 2234.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Berstett 215; Dav. 2234.
Exemplar der Slg. Dr. Heinz Pielsticker, Auktion Fritz Rudolf Künker 184, Osnabrück 2011, Nr. 4430.