Josef I., 1705-1711. Satirische Silbermedaille 1707, Coll. Fieweger 695 (dort in Zinn); Forster 744; Slg. Montenuovo 1304; Senk 203.
Josef I. 1705-1711.
Satirische Silbermedaille 1707, unsigniert, von P. H. Müller, auf die Einnahme von Neapel. Stadtansicht von Neapel, aus deren Toren die Einwohner ziehen, um die anrückenden Österreicher zu empfangen//Roß springt r. über einen zuvor abgeworfenen, französischen Soldaten hinweg. Mit Randschrift: PARET EQVVS LENTIS ANIMOSVS HABENIS · OVID ·. 45,87 mm; 33,31 g.
Coll. Fieweger 695 (dort in Zinn); Forster 744; Slg. Montenuovo 1304; Senk 203.
RR Winz. Randfehler, fast vorzügliches Exemplar
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5309.