Silbermedaille 1711, Förschner 194; J. u. F. 662.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1711, unsigniert, auf die Krönung der Kaiserin Elisabeth Christine, Gemahlin Karls VI. Gekrönte Büste der Kaiserin r.//Die Kaiserin steht nach r. vor einem Thron, vor ihr kniet eine weibliche Gestalt mit Adlerschild und überreicht ihr die Kaiserkrone. 47,94 mm; 43,73 g.
Förschner 194; J. u. F. 662.
R Schöne Patina, sehr schön-vorzüglich
Förschner 194; J. u. F. 662.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 194, Osnabrück 2011, Nr. 3155.