Ernst II., 1772-1804. 1/2 Konv.-Taler 1774, Gotha. Steguweit 284 Anm.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
Ernst II. 1772-1804.
1/2 Konv.-Taler 1774, Gotha. Variante mit Münzzeichen Kranich unter dem Kopf. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62.
Steguweit 284 Anm.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Steguweit 284 Anm.
Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn Teil I. Auktion Fritz Rudolf Künker 255, Osnabrück 2014, Nr. 5124.