Kaiser Josef I., 1705-1711. Satirische Silbermedaille 1707, Coll. Fieweger 979 ("Seltenes Originalgepräge"); F. u. S. 4201.
SCHLESIEN, HERZOGTUM
Kaiser Josef I. 1705-1711.
Satirische Silbermedaille 1707, unsigniert, auf die durch Karl XII. bewirkte Rückführung der schlesischen evangelischen Kirchen an die Protestanten. ZUVIEL IST UNGESUND Mönch speit die verschluckten Kirchen wieder aus//WEG IHR BRÜDER KOMT NICHT WIEDER Katholiken verlassen ein Kirchengebäude. 33,98 mm; 14,64 g.
Coll. Fieweger 979 ("Seltenes Originalgepräge"); F. u. S. 4201.
RR Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung