Antonio Pignatelli, 1721-1738. Silbermedaille 1727
ITALIEN, BELMONTE
Antonio Pignatelli, 1721-1738.
Silbermedaille 1727, von de Cennaro, auf seine Erhebung in den Reichsfürstenstand und die Verleihung des Münzrechtes durch Kaiser Karl VI. im Jahr 1723. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Schwert und Zepter gekreuzt, darunter Schild, oben Krone. 31,52 mm; 13,11 g. P. Rizzini, Illustratione dei Civici Musei di Brescia, Brescia 1892, Nr. 1096.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz