Christian V., 1670-1699. Dukat 1692, Kopenhagen. 3.46 g. Hede 32; Fb. 186; Schou 8; Sieg 105 (R).
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4243 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Christian V. 1670-1699.
Dukat 1692, Kopenhagen. 3.46 g. Münzmeister Christian Wineke. König reitet l. in der Rechten Kommandostab//Drei gekrönte Doppelmonogramme ins Dreieck gestellt.
Hede 32; Fb. 186; Schou 8; Sieg 105 (R).
GOLD. Von großer Seltenheit. Vermutlich 8. bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Leicht gewellt, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Baldwin's 62, London 2009, Nr. 635; der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 54, Dortmund 2010, Nr. 2765 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 186, Osnabrück 2011, Nr. 7538.