Christian VII., 1766-1808. 8 Skilling 1782, Kopenhagen. 2.87 g. Hede 31 (R); Schou 5; Sieg 9 (R).
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4465 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €
Christian VII. 1766-1808.
8 Skilling 1782, Kopenhagen. 2.87 g. Münzmeister Hans Schierven Knoph. Mit gekröntem Wappen auf der Rückseite.
Hede 31 (R); Schou 5; Sieg 9 (R).
Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 860, Kopenhagen 2015, Nr. 369.