Frederik VI., 1808-1839. 2 Frederik d'or 1828, Altona. 13.23 g. Hede 3; Fb. 286; Schl. 16; Schou 1; Sieg 35.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4472 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Frederik VI. 1808-1839.
2 Frederik d'or 1828, Altona. 13.23 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Johannes Conradsen. FREDERICUS VI REX DANIÆ Ü Kopf l. am Halsabschnitt die Stempelschneidersignatur//Gekröntes, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten 2 Ü FR - D'OR, unten F Ü 1828 Ü F Ü.
Hede 3; Fb. 286; Schl. 16; Schou 1; Sieg 35.
GOLD. R Sehr schön-vorzüglich
GOLD. R Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 820, Kopenhagen 2011, Nr. 5139.