ANONYM. Ô-Stater, 2. Jahrhundert v. Chr.; 6.46 g. Delestrée/Tache 109; Slg. Flesche 251 Anm. mit Verweis auf dieses Exemplar.
CELTIC COINS
GALLIA
previous lot Lot number 14 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
ANONYM.
Ô-Stater, 2. Jahrhundert v. Chr.; 6.46 g. In Perlkreis: Triskelis//Pferd r. darauf Wolf, darunter Triskelis, im Abschnitt Legende.
Delestrée/Tache 109; Slg. Flesche 251 Anm. mit Verweis auf dieses Exemplar.
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, kl. Punze und Graffito auf dem Avers, sehr schön
Exemplar der Sammlung Ch. Robert und der Auktion Hess, Luzern 1937, Nr. 176.
Ziegaus erwägt eine Zuweisung zu den Treveri.