TRANKEBAR. Christian VII., 1766-1808. Ku.-1 Kas 1777. Schou 175; Sieg 76; Jensen 358.

DÄNEMARK, DÄNISCH-OSTINDIEN

Lot number 4695

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

TRANKEBAR. Christian VII. 1766-1808.
Ku.-1 Kas 1777. Gekröntes Monogramm//Gekröntes Monogramm "DAC" der Dänischen Asien-Kompanie, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, darunter Wertangabe. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF DETAILS.
Schou 175; Sieg 76; Jensen 358.

Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. John Lund, Auktion Stephen Album Rare Coins Inc 20, Santa Rosa California 2014, Nr. 1838.