Christian VII., 1766-1808. Speciestaler 1769, Rethwisch. 28.91 g. Dav. 1305 (dort unter Dänemark); Hede 7; Schou 1; Sieg 35.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL
previous lot Lot number 4791 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Christian VII. 1766-1808.
Speciestaler 1769, Rethwisch. 28.91 g. Münzmeister Hans Schierven Knoph. Stempelschneider Johann Ephraim Bauert. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Elefantenorden//Gekröntes, dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden), umher Band mit Elefantenorden.
Dav. 1305 (dort unter Dänemark); Hede 7; Schou 1; Sieg 35.
Von großer Seltenheit. Nur 51 Exemplare geprägt. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Hans Otto Harck I (1912-1987), Auktion Thomas Høiland 127, Kopenhagen 2008, Nr. 591 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 367.