Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Æ-Sesterz, 148/149, Rom; 24.26 g. RIC -; BMC -; Coh. -; Banti 13 (dies Exemplar).
previous lot Lot number 613 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Æ-Sesterz, 148/149, Rom; 24.26 g. Drapierte Büste r.//Clementia steht l. mit Patera.
RIC -; BMC -; Coh. -; Banti 13 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Grüne Patina, Felder leicht geglättet, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 271, Frankfurt am Main 1969, Nr. 174 und der Auktion Hess-Leu 41, Luzern 1969, Nr. 232.