Goldmedaille zu einem Dukaten 1730, Slg. Erlanger 1102; Slg. Whiting -; Fb. -; Brozatus 1086 (dort in Silber).
NÜRNBERG, STADT
previous lot Lot number 3615 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
Goldmedaille zu einem Dukaten 1730, unsigniert, vermutlich von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Wappenschild von Nürnberg//Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 3,46 g.
Slg. Erlanger 1102; Slg. Whiting -; Fb. -; Brozatus 1086 (dort in Silber).
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich