10 Goldmark (1 Golddukat) 1925. Erlanger 940; Fischer 10.3; Schl. W 68; Slg. Whiting -.
NÜRNBERG, STADT
previous lot Lot number 3633 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
10 Goldmark (1 Golddukat) 1925. Prägung des Nürnberger Goldschmieds Josef Wild, auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Nürnberg. 3,57 g.
Erlanger 940; Fischer 10.3; Schl. W 68; Slg. Whiting -.
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Hess-Divo 303, Zürich 2005, Nr. 1533.