1 1/4 Dukat 1744, Fb. -; Slg. Erlanger - (vgl. 2138); Slg. Whiting 490 (dieses Exemplar, dort "unediert"); Brozatus 1136 (dort in Silber).
ROTHENBURG OB DER TAUBER, STADT
previous lot Lot number 3690 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
1 1/4 Dukat 1744, auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Rothenburg ob der Tauber. 4,36 g.
Fb. -; Slg. Erlanger - (vgl. 2138); Slg. Whiting 490 (dieses Exemplar, dort "unediert"); Brozatus 1136 (dort in Silber).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich Unikum. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Whiting, Auktion Spink & Son, Zürich 1983, Nr. 490.