Goldmedaille zu 2 Dukaten 1730, Slg. Erlanger -; Slg. Whiting 409; Brozatus 1066 (dort in Silber).
NÜRNBERG, STADT
previous lot Lot number 3610 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €
Goldmedaille zu 2 Dukaten 1730, von D. S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Kaiser Karl V. thront nach l. mit Zepter in der Rechten und bekommt von der vor ihm knienden Religio die Augsburger Konfession überreicht//Acht Zeilen Schrift, umher Verzierungen. 26,15 mm; 6,91 g.
Slg. Erlanger -; Slg. Whiting 409; Brozatus 1066 (dort in Silber).
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz