Joachim Ernst, 1603-1625. Reichstaler 1623, Roth. Dav. 6233; Slg. Wilm. 826; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4118.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 250 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Joachim Ernst, 1603-1625.
Reichstaler 1623, Roth.
Dav. 6233; Slg. Wilm. 826; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4118.
R Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich
Reichstaler 1623, Roth.
Der Markgraf Joachim Ernst litt wahrscheinlich an Wassersucht. Im Jahr 1625 wurde er in Roth so krank, daß er nach Ansbach gebracht werden mußte. Mit 42 Jahren, am 25. Februar 1625, starb er an einem Schlaganfall und wurde zwei Monate später nach Heilsbronn gebracht, wo er in der dortigen Klosterkirche bestattet wurde.