Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Konv.-Taler 1779, Schwabach, Dav. 2018; Slg. Wilm. 1101; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4598.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 284 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Konv.-Taler 1779, Schwabach, auf die Erneuerung des Orden des Brandenburgischen Roten Adlers (Ordre de la Sincérité = Orden der Aufrichtigkeit) in Hochfürstlich Brandenburgischer Roter Adlerorden. Das Brustbild ohne das Ordenskreuz.
Dav. 2018; Slg. Wilm. 1101; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4598.
Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz