Silbermedaille 1730, Slg. Whiting 431; Slg. Erlanger 1109 (dieses Exemplar); Brozatus 1072.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1730, von D. S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Sechs Zeilen Schrift, umher Kranz mit den Wappen der derzeitigen sieben Ältesten des Rats//Sechs Zeilen Schrift, umher Kranz mit den Wappen der damaligen sieben Ältesten des Rats. 30,89 mm; 4,97 g.
Slg. Whiting 431; Slg. Erlanger 1109 (dieses Exemplar); Brozatus 1072.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz