Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.87 g. Berger -; Denicke 1c; Slg. Bonhoff 339 (Umschriftvariante); Welter 3e; Slg. Hohenstaufenzeit 196; Slg. Löbbecke 119.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 1068 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.87 g. + IEINRIC Û LEOELDVXHEINRICSOLEOA Herzog mit Lilienzepter und Schwert thront zwischen zwei Türmen mit Unterbau über zweitürmigem Torgebäude zwischen zwei Löwenprotomen.
Berger -; Denicke 1c; Slg. Bonhoff 339 (Umschriftvariante); Welter 3e; Slg. Hohenstaufenzeit 196; Slg. Löbbecke 119.
Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz