Wilhelm II. von Oranien, Statthalter der Niederlande 1647-1650. Silbermedaille 1648, v. Loon II, S. 330; Deth./Ord. 36; Pax in Nummis 132.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
previous lot Lot number 1161 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Wilhelm II. von Oranien, Statthalter der Niederlande 1647-1650.
Silbermedaille 1648, von J. Wijntgens, auf den spanisch-niederländischen Frieden und die Stiftung der Universität Harderwijk durch die Provinzialstaaten. Gekrönte Kartusche mit dem Wappen von Gelderland//Unter dem Münzmeisterzeichen (Lilienwappen) ein auf Weinlaub und Trauben aufgelegtes Tuch mit 11 Zeilen Schrift. 59,58 mm; 57,56 g.
v. Loon II, S. 330; Deth./Ord. 36; Pax in Nummis 132.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Die vorliegende Medaille wurde anläßlich der Gründung der Universität Harderwijk geschlagen, zur Feier des 10jährigen Bestehens 1657 erhielten die Kuratoren Abschläge in Gold und in Silber.