August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 4 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Dav. 68 a; Duve 3 I; Welter 770.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1072 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 4 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 115,90 g. Û AUGUSTUS Û V Û G Û G Û HERZOG Û ZU Û BRUNSWYK Û UND Û LUNABURG Û Der geharnischte Herzog reitet r. mit Federhut und Kommandostab//Ü ALLES Û MIT Û BEDACHT Û ANNO Û 1655 H Ù S (Henning Schlüter, Münzmeister in Zellerfeld 1625-1672) Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen.
Dav. 68 a; Duve 3 I; Welter 770.
RR Vorzüglich
RR Vorzüglich