Josef II., 1765-1790. Silbermedaille 1782, Slg. Montenuovo 2152; Slg. Wilm. 1265 (dort in Zinn); Slg. Whiting - (vgl. 532, dort mit Schriftband unter dem Brustbild); Brozatus 1190 (dort in Zinn); Slg. Opitz 3087 (dieses Exemplar).
Josef II. 1765-1790.
Silbermedaille 1782, von J. Chr. Reich, auf das Toleranzedikt und die den Protestanten und Juden gewährte Religionsfreiheit. Ohne Schriftband unter dem Brustbild. Uniformiertes Brustbild r.//Bischof, Pastor und Rabbi stehen nebeneinander, darüber gekrönter Adler mit Zepter, Schwert, Reichsapfel und Schriftband, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). 42,22 mm; 25,12 g.
Slg. Montenuovo 2152; Slg. Wilm. 1265 (dort in Zinn); Slg. Whiting - (vgl. 532, dort mit Schriftband unter dem Brustbild); Brozatus 1190 (dort in Zinn); Slg. Opitz 3087 (dieses Exemplar).
In Silber sehr selten. Hübsche Patina, winz. Druckstelle im Feld der Vorderseite, min. Randfehler, min. berieben, vorzüglich