Johann Ernst VIII., 1680-1729. 1/2 Reichstaler 1717, Saalfeld, Kozinowski/Otto/Ruß 727; Slg. Whiting -; Brozatus -.
SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD
Johann Ernst VIII. 1680-1729.
1/2 Reichstaler 1717, Saalfeld, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 14,61 g.
Kozinowski/Otto/Ruß 727; Slg. Whiting -; Brozatus -.
Hübsche Patina, kl. Graffito im Feld der Vorderseite, vorzüglich