August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28.84 g. Dav. 6340; Welter 819.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28.84 g.
Dav. 6340; Welter 819.
Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich
Dav. 6340; Welter 819.
Erworben im Oktober 1995 vom Soester Münzcabinett, Soest.