Anton Ulrich, 1704-1714. Reichstaler 1704, Braunschweig, Dav. 2122; Welter 2342.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2144 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Anton Ulrich, 1704-1714.
Reichstaler 1704, Braunschweig, auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliane von Holstein-Norburg. 29,18 g.
Dav. 2122; Welter 2342.
Hübsche Patina, vorzüglich
Dav. 2122; Welter 2342.
Hübsche Patina, vorzüglich
Erworben im Mai 1995.
Elisabeth Juliane, *24.05.1634, verstarb am 4. Februar 1704 auf Schloß Salzdahlum, kurz nachdem ihr Gemahl regierender Herzog geworden war. Sie war die Tochter des Herzogs Friedrich von Holstein-Norburg und dessen Gemahlin Eleonore von Anhalt. Vermählt wurde sie mit Anton Ulrich von Braunschweig am 17. August 1656 in Norburg.