August Wilhelm, 1714-1731. Dukat 1725, Zellerfeld. 3.48 g. Fb. 696; Welter 2361.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2150 next lot
3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
August Wilhelm, 1714-1731.
Dukat 1725, Zellerfeld. 3.48 g.
Fb. 696; Welter 2361.
GOLD. RR Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Fb. 696; Welter 2361.
Exemplar der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2418. Erworben im Oktober 1999 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.