Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Reichstaler 1695, Wolfenbüttel, Dav. 6400; Welter 2421.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2128 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Reichstaler 1695, Wolfenbüttel, auf den Tod von Christine Sophie, Tochter von Rudolf August. 29,32 g.
Dav. 6400; Welter 2421.
RR Feine Patina, sehr schön
Dav. 6400; Welter 2421.
RR Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 15, Heidelberg 1995, Nr. 2457.
Christine Sophie, *03.04.1654, Ó26.01.1695, als Tochter von Rudolf August und dessen Gemahlin Christine Elisabeth von Barby und Mühlhausen. Vermählt 1681 mit ihrem Vetter August Wilhelm von Braunschweig als seine 1. Gemahlin.