Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1752, Zellerfeld. Dav. 2160; Müseler 10.3/55; Welter 2723; Kluge (Slg. Preussag) 58.5.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2218 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Karl I. 1735-1780.
Reichstaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Cronenburgs Glück. 29,10 g.
Dav. 2160; Müseler 10.3/55; Welter 2723; Kluge (Slg. Preussag) 58.5.
Prachtexemplar von feinster Erhaltung. Erstabschlag. Feine Patina, Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 58, Osnabrück 2000, Nr. 1395.