Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1752, Zellerfeld. Dav. 2164; Müseler 10.3/56; Welter 2724; Kluge (Slg. Preussag) 53.3.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2219 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Karl I. 1735-1780.
Reichstaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Güte des Herrn. 29,26 g.
Dav. 2164; Müseler 10.3/56; Welter 2724; Kluge (Slg. Preussag) 53.3.
Feine Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leu 73, Zürich 1998, Nr. 772.