Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1770, Zellerfeld. 29.05 g. Dav. zu 2146 (Jahrgang fehlt); Welter 2720.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2215 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Karl I. 1735-1780.
Reichstaler 1770, Zellerfeld. 29.05 g.
Dav. zu 2146 (Jahrgang fehlt); Welter 2720.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 34, Osnabrück 1996, Nr. 2931.