Julius Ernst, 1598-1636. Reichstaler (32 Groschen) o. J., Dannenberg, Bahrf. 128 a; Dav. 6419; Welter 702.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-DANNENBERG, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2248 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Julius Ernst, 1598-1636.
Reichstaler (32 Groschen) o. J. Dannenberg, mit Titel Ferdinands II. 28,44 g. Mit IM Ù SE Ù AU Ù in der Rückseitenumschrift.
Bahrf. 128 a; Dav. 6419; Welter 702.
RR Feine Patina, sehr schön
RR Feine Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 66, Dortmund 2013, Nr. 295.
Julius Ernst kam als ältester Sohn von Heinrich von Braunschweig-Dannenberg und Ursula von Sachsen-Lauenburg auf die Welt. Er war damit älterer Bruder von August dem Jüngeren. 1598 folgte Julius Ernst seinem verstorbenen Vater auf den Thron der Herrschaft Dannenberg. Da er ohne männliche Erben im Jahr 1636 starb, wurde er von seinem Bruder August dem Jüngeren beerbt. Der Wahlspruch von Julius war „TIME DEUM HONORA CAESARE“ – fürchte Gott, ehre den Kaiser.