Georg II., 1727-1760. Reichstaler 1745, Zellerfeld. Dav. 2100; Müseler 10.6.3/3; Welter 2563; Smith 126; Kluge (Slg. Preussag) 52.2.
previous lot Lot number 2405 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Georg II. 1727-1760.
Reichstaler 1745, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Güte des Herrn. 29,28 g. Mit Rosette am Anfang der Vorderseitenumschrift und breiterer Krone.
Dav. 2100; Müseler 10.6.3/3; Welter 2563; Smith 126; Kluge (Slg. Preussag) 52.2.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6446.