Georg II., 1727-1760. Reichstaler 1745, Zellerfeld. Dav. 2099; Müseler 10.6.3/5; Welter 2566; Smith 129; Kluge (Slg. Preussag) 49.2.
previous lot Lot number 2410 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Georg II. 1727-1760.
Reichstaler 1745, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. 29,28 g.
Dav. 2099; Müseler 10.6.3/5; Welter 2566; Smith 129; Kluge (Slg. Preussag) 49.2.
Attraktive Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4738.