Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1729, Brockmann 868; Müseler 10.6.2/6.
previous lot Lot number 2417 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1729, von R. P. Wahl, auf seinen Besuch der Erblande und der Harzer Bergwerke. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Bergwerkslandschaft mit Grubenaufriß und zwei Bergleuten bei der Arbeit mit Schlägel und Eisen, über ihnen Grubenlampe. 52,35 mm; 43,60 g.
Brockmann 868; Müseler 10.6.2/6.
RR Attraktive Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 72, Osnabrück 2002, Nr. 3444.
Im Mai 1729 besuchte Georg II. erstmals nach seiner Thronbesteigung in England seine Hannoverschen Stammlande, wozu auch ein Besuch der Bergwerke gehörte.