Friedrich Adolf, 1697-1718. Reichstaler 1713, Detmold. 30.35 g. Dav. 2379; Slg. Weweler 558; Ihl/Schwede 371 C/b.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 4191 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Friedrich Adolf, 1697-1718.
Reichstaler 1713, Detmold. 30.35 g. Münzmeister Hans Lüders. Mit 13 Nieten am Armabschnitt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur Û B Û (Tobias Brabandt)//Gekröntes, vierfeldiges, ovales Wappen mit vierfeldigem Mittelschild, umher die Kette des preußischen Schwarzen Adlerordnes mit Kleinod, darunter die geteilte Jahreszahl 1 Û 7 Û - Û 13 Û und die geteilte Signatur Û H - L Û. Mit Randschrift.
Dav. 2379; Slg. Weweler 558; Ihl/Schwede 371 C/b.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich