Friedrich Adolf, 1697-1718. Dukat 1710, Detmold. Fb. 1451; Slg. Weweler 515; Ihl/Schwede 321 A/a (dort als Medaille zu einem übergewichtigen Dukaten bezeichnet).
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 4169 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €
Friedrich Adolf, 1697-1718.
Dukat 1710, Detmold. Spruchdukat, auf seinen 43. Geburtstag. 3,60 g. Münzmeister Hans Lüders. Stempelschneider vermutlich Tobias Brabandt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Fünf Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl Û 1710 Û.
Fb. 1451; Slg. Weweler 515; Ihl/Schwede 321 A/a (dort als Medaille zu einem übergewichtigen Dukaten bezeichnet).
GOLD. RR Vorzüglich
GOLD. RR Vorzüglich
Exemplar der Slg. Karl Witte, Auktion Fritz Rudolf Künker 3, Osnabrück 1985, Nr. 955.