Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1750, Zellerfeld. Dav. 2167; Müseler 10.3/53; Welter 2725.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2714 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,300.00 €
Karl I. 1735-1780.
Reichstaler 1750, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld. 29,11 g.
Dav. 2167; Müseler 10.3/53; Welter 2725.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 261.