Simon VI., 1563-1613. Mariengroschen (1)605, Detmold. 1.35 g. Slg. Weweler 177; Ihl/Schwede 24 A/i.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon VI. 1563-1613.
Mariengroschen (1)605, Detmold. 1.35 g. Münzmeister Engelbert Hausmann. Mit unvollständiger Jahreszahl. Vierfeldiges Wappen, oben das Münzmeisterzeichen//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, am Ende der Umschrift die Jahreszahl 605.
Slg. Weweler 177; Ihl/Schwede 24 A/i.
RR Sehr schön
RR Sehr schön