Simon VII., 1613-1627. 1/24 Taler (Reichsgroschen) 1614, Blomberg, Slg. Weweler 221.1; Ihl/Schwede 76 A/g.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon VII. 1613-1627.
1/24 Taler (Reichsgroschen) 1614, Blomberg, mit Titel von Matthias. 1,28 g. Münzmeister Caspar oder Melchior Kohl. Behelmtes, vierfeldiges Wappen//Reichsapfel, darin die Wertzahl Z4, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen und die geteilte Jahreszahl 16 - 14.
Slg. Weweler 221.1; Ihl/Schwede 76 A/g.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich