Ovale, silberne Ratsmedaille 1670, Forster 50.
AUGSBURG, STADT
Ovale, silberne Ratsmedaille 1670, unsigniert. Zwei Genien mit Palmzweig und Kranz halten Stadtpyr über Stadtansicht, darunter in verzierter Kartusche fünf Zeilen Schrift zwischen den Wappen der Stadtpfleger Stetten und Langenmantel//In einem Palmenkranz die Wappen der fünf Geheimen Uhlstatt, Amman, Rehm, Fesenmeier und Rehlinger, sowie der vier Baumeister Imhof, Stetten, Imhof und Hamann. 56,99 x 49,24 mm; 35,88 g.
Forster 50.
R Feine Patina, min. Randfehler, sehr schön
Forster 50.