Friedrich August II., 1836-1854. Silbermedaille 1839, Slg. Merseb. 2192; Slg. Whiting 700; Brozatus 1366.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Friedrich August II. 1836-1854.
Silbermedaille 1839, von C. R. König, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Geharnischtes Hüftbild Heinrichs des Frommen r. mit dem rechten Unterarm das geschulterte Zepter haltend//In einem gothischen Portal steht der personifizierte Glaube zwischen Martin Luther und Philipp Melanchthon. 39,66 mm; 28,50 g.
Slg. Merseb. 2192; Slg. Whiting 700; Brozatus 1366.
R Herrliche Patina, fast Stempelglanz