Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1896, Müseler 56.2.3/33.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1896, unsigniert, Werkstatt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die 400-Jahrfeier der Stadt Annaberg. Die Brustbilder von Herzog Georg dem Bärtigen und König Albert nebeneinander l. umher Lorbeerkranz//Stadtansicht von Annaberg vor dem Pöhlberg, darüber behelmtes Stadtwappen. Das Originaletui mit Goldaufdruck: Zur Erinnerung an das 400jährige Jubiläum der Stadt Annaberg. 50,48 mm; 44,30 g.
Müseler 56.2.3/33.
R Prachtexemplar. In Silber nur 120 Exemplare geprägt. In Originaletui. Herrliche Patina, winz. Kratzer, Stempelglanz
Müseler 56.2.3/33.