Albert, 1873-1902. Bronzemedaille 1896, Müseler 56.2.3/33 a.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Albert, 1873-1902.
Bronzemedaille 1896, unsigniert, Werkstatt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf die 400-Jahrfeier der Stadt Annaberg. Die Brustbilder von Herzog Georg dem Bärtigen und König Albert nebeneinander l. umher Lorbeerkranz//Stadtansicht von Annaberg vor dem Pöhlberg, darüber behelmtes Stadtwappen. 50,41 mm; 51,89 g.
Müseler 56.2.3/33 a.
R In Bronze nur 553 Exemplare geprägt. Stempelglanz
Müseler 56.2.3/33 a.