Annaberg. Silbermedaille 1893, Müseler 56.2.3/28.
SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE
previous lot Lot number 3105 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Annaberg.
Silbermedaille 1893, von R. Henze, auf die Errichtung des Denkmals für Adam Ries. Bärtiges Brustbild in mittelalterlicher Kleidung l.//Wappen an einem Band, darunter Schlägel, Eisen und Grubenlampe, zu den Seiten je vier Zeilen Schrift. Mit Randpunzen: Halbmond, Krone und 0,990. 50,25 mm; 48,90 g.
Müseler 56.2.3/28.
R Fast Stempelglanz
Müseler 56.2.3/28.
R Fast Stempelglanz