Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1916, Müseler 49.2/32.
Wilhelm II. 1888-1918.
Silbermedaille 1916, von P. Sturm, auf das 25jährige Firmenjubiläum der Westfälisch-Anhaltischen Sprengstoff AG. Ein nackter Feuerteufel, die Sprengkraft symbolisierend, drückt mit seinen Händen Gestein auseinander, r. ein Stein mit MANSFELD / SILBER//Weibliche Gestalt in einem Mantel schreitet l. und hält in ihrer erhobenen Rechten eine angezündete Kugelbombe, im Hintergrund l. Förderturm mit Maschinenhaus und Schornstein, r. zünden zwei Soldaten eine Haubitze. Mit Randpunze: G & S 990. 60,80 mm; 84,75 g.
Müseler 49.2/32.
R Mattiert, Stempelglanz
Müseler 49.2/32.
R Mattiert, Stempelglanz