Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Silbermedaille 1698, Slg. Opitz 2381.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 8396 next lot
250.00 €
Hammer-price / sale price: 350.00 €
(Preliminary hammer price)
Silbermedaille 1698, auf die Grundsteinlegung der französischen Kirche der Oberneustadt zu Kassel. 56,65 mm; 54,42 g.
Slg. Opitz 2381.
Diese Variante von großer Seltenheit. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön
Slg. Opitz 2381.