1 1/2facher Taler 1534. Dav. 9583; Geisberg 7.
MÜNSTER, STADT
previous lot Lot number 4158 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
1 1/2facher Taler 1534. Wiedertäufer. 43,09 g. Prägung des 17. Jahrhunderts.
Dav. 9583; Geisberg 7.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Dav. 9583; Geisberg 7.
Die Wiedertäufertaler sind immer wieder nachgeprägt worden, zum einen von dem Goldschmied J. Potthoff (Ó1607), zum anderen von dem Münzmeister E. Ketteler (um 1640). Es gibt auch unsignierte Stücke, wie das vorliegende Exemplar. Diese, wie auch die Kettlerschen Prägungen, dürften als "Souvenirs" für die Gesandten des Friedenskongresses und ihren Anhang bestimmt gewesen sein.