Egilbert von Ortenburg, 1079-1101. Denar. 0.87 g. Dannenberg 480; Weiller 80.
TRIER, ERZBISTUM
previous lot Lot number 3175 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Egilbert von Ortenburg, 1079-1101.
Denar. 0.87 g. +[EGELBER]T[V] ARCHIEPS Brustbild des Erzbischofs r. mit Krummstab//TREVERIS CIVITAS Die Rechte Gottes hält zwei Schlüssel, deren Bärte die Buchstaben E und R tragen.
Dannenberg 480; Weiller 80.
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Dannenberg 480; Weiller 80.